ASC Ahlen Logo

Ergebnisse 2022

Ergebnisse 2022

7. August 2022: 34. Sassenberger Triathlon

Regionalliga der Damen (1,5 Kilometer Schwimmen, 44 Kilometer Radfahren, 10 Kilometer Laufen)

15.  ASC Ahlen 107 Punkte
14. Janin Knospe 2:45:41
46. Carina Diecksmeier 3:12:05
47. Katrin Daft 3:15:01

Grand Prix (1,7 Kilometer Schwimmen, 67 Kilometer Radfahren, 15 Kilometer Laufen)

24. Oliver Diecksmeier 1. M45 3:28:41

Olympische Distanz (1,5 Kilometer Schwimmen, 44 Kilometer Radfahren, 10 Kilometer Laufen)

24. Michael Hagedorn 3. M35 2:30:13
118. Carsten Daft 15. M45 3:23:46

Sprintdistanz (700 Meter Schwimmen, 23 Kilometer Radfahren, 5 Kilometer Laufen)

27. Sebastian Schröer 4. M40 1:16:09
31. Patrick Schneider 7. M40 1:16:45
80. Thomas Schmidt 11. M40 1:23:49
88. Egbert Borgschulte 14. M40 1:24:18
89. Jörg Altebockwinkel 9. M35 1:24:19
26. Susanne Hämmerling 2. W40 1:26:54
48. Pia Dahmen 7. W30 1:33:15
77. Carolin Jungenblut 7. W20 1:37:15
87. Sabine Dahmen 6. W55 1:39:54
94. Juliane Beckamp 12. W35 1:41:51

 

6. August 2022: 2. Nationales Leichtathletik-Meeting in Minden

5000 Meter

1. Jonas Barwinski 16:05,62

 

16. Juli 2022: Zugspitz Ultratrail

Basetrail (24 Kilometer)

36. Jonas Barwinski 33. M 1:48:24

 

10. Juli 2022: 15. Kärtnermilch Faakerseelauf

Panoramalauf (10,5 Kilometer)

64. Martin Schnafel 12. M50 49:36

 

10. Juli 2022: Triathlon Verl

Oberliga der Männer (750 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

7. ASC Ahlen 131 Punkte
14. Jonas Barwinski 1:02:19
34. Jannis Rohden 1:04:54
35. Oliver Diecksmeier 1:05:36
48. Michael Hagedorn 1:08:03

 

10. Juli 2022: 1. Kamener Duathlon

Regionalliga der Damen (10 Kilometer Laufen - 40 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

8. ASC Ahlen 65 Punkte
9. Janin Knospe 2:27:06
21. Gudrun Kraus 2:33:47
35. Susanne Hämmerling 2:41:51

 

3. Juli 2022: Datev Challenge Roth

Langdistanz (3,8 Kilometer Schwimmen - 180 Kilometer Radfahren - 42 Kilometer Laufen)

1001. Patrick Schneider 208. M40 11:36:27
1495. Egbert Borgschulte 306. M40 12:54:04

Staffel (3,8 Kilometer Schwimmen -  180 Kilometer Radfahren - 42 Kilometer Laufen)

3. Die Wemser (Sascha Thiel, Jann-Paul Jakisch, Jonas Barwinski 8:47:19

 

3. Juli 2022: 40. Saerbecker Triathlon

Regionalliga der Damen (600 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

9. ASC Ahlen 86 Punkte
15. Janin Knospe 1:09:21
25. Silke Diecksmeier 1:11:49
46. Katrin Daft 1:22:41

Volksdistanz (600 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

67. Karlheinz Oeckermann 3. M60 1:15:53
85. Carsten Daft 9. M45 1:20:05

 

2. Juli 2022: Challenge Women Roth

5 Kilometer

278. Lea-Sophie Schneider 3. JU18 35:01
279. Jessica Drewer 48. W40 35:01

 

26. Juni 2022: Münster City-Triathlon

Olympische Distanz (1,5 Kilometer Schwimmen - 36 Kilometer Radfahren - 10 Kilometer Laufen)

49. Michael Hagedorn 11. M35 2:21:59
140. Thomas Schmidt 18. M40 2:41:52

 

26. Juni 2022: 26. Bielefelder Triathlon

Volksdistanz (500 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

2. Jonas Barwinski 1. M25 1:01:43

 

25. Juni 2022: 2. Eifel Hero Triathlon

Kurzdistanz (1 Kilometer Schwimmen - 45 Kilometer Rad - 10 Kilometer Lauf)

10. Janin Knospe 1. W40 3:00:47

 

19. Juni 2022: 29. Steinbecker Triathlon

Oberliga der Männer (1,5 Kilometer Scheimmen - 42 Kilometer Radfahren - 10 Kilometer Laufen)

8. ASC Ahlen 128 Punkte
21. Jannis Rohden 2:18:13
27. Jonas Barwinski 2:20:22
33. Oliver Diecksmeier 2:22:35 
47. Martin Schnafel 2:29:28

Steelman (1,5 Kilometer Schwimmen - 70 Kilometer Radfahren - 21 Kilometer Laufen)

28. Stefan Link 7. M35 4:26:02

 

12. Juni 2022: Reiling-Triathlon Harsewinkel

Volkstriathlon (500 Meter Schwimmen - 22 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

22. Thomas Schmidt 2. M40 1:14:24
61. Carsten Daft 8. M45 1:24:00

Sprintdistanz (500 Meter Schwimmen - 22 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

5. Janin Knospe 2. W40 1:13:35
10. Gudrun Kraus 3. W60 1:17:37
12. Katrin Daft 3. W40 1:22:47
42. Karlheinz Oeckermann 5. M60 1:24:03

Sprint der Regionalliga der Damen (500 Meter Schwimmen - 22 Kilometer Radfahren - 5 KIlometer Laufen)

7. ASC Ahlen 71 Punkte
7. Katharina Wien 1:09:09
23. Silke Diecksmeier 1:14:35
41. Vera Kujat 1:19:24

 

12. Juni 2022: PSD-Bank Triathlon Dortmund

Sprint (750 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

15. Stefan Link 1. TM35 1:11:56

 

12. Juni 2022: 14. Wasserstadt Triathlon Hannover-Linden

Mitteldistanz (1,9 Kilometer Schwimmen - 90 Kilometer Radfahren - 21,1 Kilometer Laufen)

96. Michael Hagedorn 26. TM 35 5:02:15

 

12. Juni 2022: 33. Aasee-Triathlon Bocholt

Sprint (500 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

21. Irene Pasternak 4. TW40 1:21:46

Bocholter Distanz (1,5 Kilometer Schwimmen - 40 Kilometer Radfahren - 10 Kilometer Laufen)

19. Martin Stertenbrink 3. TM40 2:23:55

 

11. Juni 2022: 23. Oelder Sparkassen-Citylauf

5 Kilometer

1. Jonas Barwinski 1. M 16:26

 

4. Juni 2022: 13. ITH-Hennesee-Triathlon

Volkstriathlon (500 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

20. Vera Kujat 3. W30 1:31:14
50. Sven Holtrup 8. M35 1:32:11

Olympische Distanz (1,5 Kilometer Schwimmen - 44 Kilometer Radfahren - 10 Kilometer Laufen)

40. Egbert Borgschulte 6. M40 3:10:08
44. Thomas Schmidt 7. M40 3:12:13

 

26. Mai 2022: 37. Sparkassen-Staffellauf Beckum

Marathonstaffel (5x8,44 Kilometer)

3. ASC Ahlen 3:38:37
69. Vera Kujat 41:02
72. Silke Diecksmeier 41:16
83. Gudrun Kraus 41:58
87. Vivian Termeer 42:12
111. Katrin Daft 52:09
     
4. Jonas Barwinski 28:16
54. Ralf Gosda 38:11
59. Sven Holtrup 38:50

 

22. Mai 2022: 10. Vivawest-Marathon Gelsenkirchen

Marathon

116. Stefan Link 16. M35 3:52:55

 

22. Mai 2022: 1. Drensteinfurt-Triathlon

76,2er-Distanz (1,2 Kilometer Schwimmen - 60 Kilometer Radfahren - 15 Kilometer Laufen)

14. Martin Stertenbrink 3. M40 3:29:49

 

21. Mai 2022: 19. Oelder Triathlon

Volksdistanz (500 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

15. Jannis Rohden 2. M20 1:00:37
27. Oliver Diecksmeier 2. M45 1:03:15
37. Patrick Schneider 2. M40 1:06:04
45. Martin Schnafel 3. M55 1:07:39
3. Katharina Wien 2. W25 1:08:07
13. Janin Knospe 2. W40 1:12:29
73. Jan Köth 7. M20 1:12:32
80. Thomas Schmidt 9. M40 1:13:50
17. Silke Diecksmeier 3. W40 1:14:48
105. Uwe Kühnau 13. M55 1:18:12
28. Vera Kujat 3. W30 1:18:48
111.  Jörg Altebockwinkel 10. M35 1:19:07
120.  Norbert Tripp 10. M45 1:20:37
122. Sven Holtrup 14. M35 1:20:46
38. Carina Diecksmeier 4. W30 1:21:16
39. Carina Huhn 5. W30 1:21:16
45. Katrin Daft 8. W40 1:23:40
135.  Carsten Daft 12. M45 1:26:41

 

15. Mai 2022: 30. Injoy Triathlon Hagen

Start der Oberliga der Herren (1000 Meter Schwimmen - 42 Kilometer Radfahren - 10 Kilometer Laufen)

9. ASC Ahlen 142 Punkte
25. Jonas Barwinski  2:20:40
26. Jannis Rohden 2:20:44
44. Michael Hagedorn 2:31:22
47. Patrick Schneider 2:35:17

 

1. Mai 2022: 49. Kamener Volks- und Straßenlauf

Halbmarathon

12. Stefan Link 3. M35 1:32:42

 

30. April 2022: 22. Nordkirchener Schloss- und Dorflauf

10 Kilometer

20. Michael Hagedorn 2. M35 41:41

 

24. April 2022: 50. Hermannslauf

31,1 Kilometer

7. Jonas Barwinski 2. MH 1:57:02
448. Michael Hagedorn 90. M35 2:36:11

 

19. März 2022: 42. Burggrafenlauf Oelde-Stromberg

5 Kilometer

2. Jonas Barwinski 1. M 17:29

10 Kilometer

27. Sven Holtrup 4. M35 48:12
11. Silke Diecksmeier 3. W40 52:39

 

19. März 2022: Einladungswettkampf Lübeck

5000 Meter

8. Jannis Rohden 5. M 17:57,9

 

12. März 2022: 30. Langenberger Volkslauf

5 Kilometer

1. Jonas Barwinski 1. M 16:21

 

6. März 2022: 40. Straßenlauf "Rund um das Bayer-Kreuz" Leverkusen

10 Kilometer

66. Jonas Barwinski 32. M 34:03