ASC Ahlen Logo

Ergebnisse 2019

Ergebnisse 2019

8. September 2019: 18. Volksbank-Münster-Marathon

Marathon (42,195 Kilometer)

79. Hildegard Oldenburger 4. W50 3:48:14

 

7. September 2019: 9. Vredener Sparkassentriathlon

Sprint der Verbandsliga Nord (750 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Rad - 5 Kilometer Laufen)

3. ASC Ahlen 73 Punkte
6. Jannis Rohden 1:02:09
12. Oliver Diecksmeier 1:03:46
19. Marc Dahmen 1:04:38
36. Sebastian Schröer 1:06:33

Sprint der weiblichen Oberliga (750 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Rad - 5 Kilometer Laufen)

7. ASC Ahlen 72 Punkte
16. Pia Heinrich 1:13:13
18. Silke Diecksmeier 1:13:58
38. Irene Pasternak 1:17:22

Sprintdistanz (500 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Rad - 5 Kilometer Laufen)

26. Holger Horn-Angsmann 5. M50 1:09:03
6. Gudrun Kraus 1. W60 1:12:52

 

25. August 2019: 37. Riesenbecker Triathlon

Kurzdistanz der Oberliga der Damen (1500 Meter - 40 Kilometer - 10 Kilometer)

4. ASC Ahlen 62
6. Katharina Wien 2:27:06
23. Susanne Hämmerling 2:36:19
33. Vera Kujat 2:40:37

Kurzdistanz (1500 Meter - 40 Kilometer - 10 Kilometer)

7. Jannis Rohden 1. M20 2:15:33

Volksdistanz (600 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

18. Jonas Barwinski 5. M20 1:03:17
135. Gudrun Kraus 1. W60 1:16:50
165. Jürgen Kraus 4. M60 1:19:23

 

24. August 2019: 37. Hückeswagener Triathlon

Mitteldistanz der Verbandsliga Nord (2 Kilometer - 74 Kilometer - 21 Kilometer)

10. ASC Ahlen 144
21. Martin Schnafel 4:35:59
23. Oliver Diecksmeier 4:36:50
39. Michael Hagedorn 4:53:56
61. Thomas Fischer 5:35:27

Mitteldistanz (2 Kilometer - 74 Kilometer - 21 Kilometer)

10. Caroline Schröer 2. W30 5:02:18
178. Patrick Schneider 19. M40 5:24:49

 

17. August 2019: Midnattsloppet Stockholm

580. Vera Kujat 326. WHK 50:54

 

11. August 2019: Channel Triathlon Rheine

Volksdistanz (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

24. Martin Stertenbrink 4. M35 1:05:15
93. Irene Pasternak 3. W35 1:15:27
147. Adeline Weinberg 5. W35 1:27:21

 

10. August 2019: 11. Nordkirchener Halbmarathon

21,097 Kilometer

23. Martin Stertenbrink 5. M35 1:37:55

 

4. August 2019: 32. Sassenberger Triathlon

Volksbank-Distanz (0,7 Kilometer - 23 Kilometer - 5 Kilometer)

91. Thomas Schmidt 11. M40 1:25:29
105. Egbert Borgschulte 13. M35 1:26:08
120. Cedric Gebhardt 16. M30 1:26:51
172. Karlheinz Oeckermann   1:31:07
220. Jan Köth 3. MJUN 1:35:24
89. Juliane Beckamp 10. W35 1:43:50
107. Judith Steinkamp 2. WJUN 1:54:36

Barmer Staffel-Cup (0,7 Kilometer - 23 Kilometer - 5 Kilometer)

24. ASC Ahlen Express (Ralf Kläsener, Heinz Reckendrees, Sandra Henning) 1:31:26

Olympische Distanz (1,5 Kilometer - 44 Kilometer - 10 Kilometer)

8. Susanne Hämmerling 1. W40 2:45:54
11. Janin Knospe 1. W35 2:47:12
19. Pia Heinrich 4. W30 2:52:37
23. Vera Kujat 7. W25 2:54:59

innogy-Mitteldistanz (1,9 Kilometer - 89 Kilometer - 21 Kilometer)

11. Michael Linde 2. M35 4:50:12

 

4. August 2019: 18. OstseeMan Triathlon in Glücksburg

Langdistanz (3,8 Kilometer - 180 Kilometer - 42,2 KIlometer)

115. Thomas Fischer 22. M50 11:57:48

Mitteldistanz (1,9 Kilometer - 90 Kilometer - 21,1 Kilometer)

61. Gudrun Kraus 1.W60 5:54:38

Mitteldistanzstaffel (1,9 Kilometer - 90 Kilometer - 21,1 Kilometer)

37.

ASC Ahlen (Oliver Diecksmeier -
Jürgen Kraus -Silke Diecksmeier)

20. Mixed 5:15:25

 

21. Juli 2019: Ironman Switzerland in Zürich

Langdistanz (3,8 Kilometer - 180 Kilometer - 42,2 Kilometer)

57. Carina Huhn 9. W25 11:53:41

 

20. Juli 2019: 24. Rinkeroder Sparkassen-Volkslauf

Halbmarathon

43. Egbert Borgschulte 6. M35 2:01:31
60. Carolin Jungenblut 1. WJU20 2:20:58
61. Adeline Weinberg 4. W35 2:21:00

6 Kilometer

1. Jonas Barwinski 1. MJU23 20:04

 

14. Juli 2019: Sparda Münster City Triathlon

Volksdistanz (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

16. Oliver Diecksmeier 1. M40 1:01:11
6. Silke Diecksmeier 3. W35 1:09:09
79. Carina Diecksmeier 13. W30 1:19:56
105. Carolin Jungenblut 50. WHK 1:22:29

Olympische Distanz (1,5 Kilometer - 40 Kilometer - 10 Kilometer)

10. Jannis Rohden 6. MHK 2:01:52
68. Michael Hagedorn 15. M30 2:14:42
3. Janin Knospe 1. W35 2:18:29
104. Patrick Schneider 13. M40 2:18:44
14. Gudrun Kraus 1. W60 2:26:50
213. Jörg Altebockwinkel 35. M35 2:30:22
215. Cedric Gebhardt 38. M30 2:30:32
238. Egbert Borgschulte 39. M35 2:34:32
261. Thomas Schmidt 26. M40 2:38:53

 

7. Juli 2019: Ironman Austria-Kärnten

Langdistanz (3,8 Kilometer - 180 Kilometer - 42,2 Kilometer)

175. Susanne Hämmerling 37.W40 13:07:31

 

7. Juli 2019: 37. Saerbecker Triathlon

Olympische Distanz der weiblichen Oberliga (1,5 Kilometer - 38 Kilometer - 10 Kilometer)

5. ASC Ahlen 57
12. Silke Diecksmeier 2:24:09
13. Janin Knospe 2:24:16
32. Gudrun Kraus 2:32:43

Olympische Distanz der weiblichen NRW-Liga (1,5 Kilometer - 38 Kilometer - 10 Kilometer)

13. Carina Huhn 2:10:35

Volksdistanz (600 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

7. Oliver Diecksmeier 2. M40 1:03.28
7. Caroline Schröer 2. W30 1:12:49

 

30. Juni 2019: Mainova Ironman European Championship Frankfurt

Langdistanz (3,8 Kilometer - 180 Kilometer - 42,2 Kilometer)

1640. Holger Horn-Angsmann 218. M50 14:33:40

 

29. Juni 2019: 12. ITH Hennesee-Triathlon

Volkstriathlon (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

3. Jannis Rohden 2. AK1 männlich 1:04:47
10. Vera Kujat 1. AK2 weiblich 1:23:26
37. Jörg Altebockwinkel 5. AK4 männlich 1:23:27
55. Cedric Gebhardt 5. AK3 männlich 1:27:11
62. Egbert Borgschulte 8. AK4 männlich 1:28:05
63. Thomas Schmidt 5. SEN1 männlich 1:28:50

Anfängerdistanz (200 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

10. Jürgen Kraus 1. SEN 5 männlich 1:17:51

 

16. Juni 2019: 32. Aasee-Triathlon Bocholt

Mitteldistanz (2 Kilometer - 90 Kilometer - 20 Kilometer)

12. Susanne Hämmerling 2. W40 5:17:09

Bocholter Distanz (1,5 Kilometer - 40 Kilometer - 10 Kilometer)

12. Oliver Diecksmeier 1. M40 2:18:27
16. Silke Diecksmeier 5. W35 2:42:54

Sprintdistanz (0,5 Kilometer - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

20. Martin Stertenbrink 7. M35 1:08:56
16. Irene Pasternak 3. W35 1:19:32

 

16. Juni 2019: 12. indeland-Triathlon

Mitteldistanz (1,9 Kilometer - 88 Kilometer - 20 Kilometer)

10. Carina Huhn 1. W25 5:02:44

 

16. Juni 2019: 35. Kamener Sparkassen-Triathlon

Breitenporttriathlon (0,5 Kilometer - 24 Kilometer - 5 Kilometer)

12. Vera Kujat 4. W25 1:26:34

 

9. Juni 2019: Sieben-Türme-Triathlon Lübeck

Volksdistanz (0,5 Kilometer - 20 KIlometer - 5 Kilometer)

35. Katrin Daft 6. W35 1:23:01
136. Carsten Daft 21. M40 1:23:14

 

2. Juni 2019: 32. Pflüger Triathlon Harsewinkel

Sprint der weiblichen Oberliga (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

1. ASC Ahlen 21 Punkte
1. Katharina Wien 1:06:13
7. Susanne Hämmerling 1:09:22
13. Pia Heinrich 1:12:08

Mitteldistanz (1000 Meter - 80 Kilometer - 20 Kilometer)

33. Thomas Fischer 6. M50 4:49:50

Sprint (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

4. Oliver Diecksmeier 1. M40 1:03:30
2. Silke Diecksmeier 1. W35 1:14:20

Volksdistanz (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

43. Heinz Reckendrees 1. M60 1:14:31

Staffel (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

1. ASC Ahlen (Jann-Paul Jakisch, Sascha Thiel, Jonas Barwinski) 52:41

 

2. Juni 2019: Swim&Run Cologne

Volksdistanz (1 Kilometer - 7 Kilometer)

19. Carolin Jungenblut 1. WJUN 56:39

 

2. Juni 2019: 13. Wasserstadt-Triathlon Hannover-Linden

Mitteldistanz (1,9 Kilometer - 90 Kilometer - 21,1 Kilometer)

155. Patrick Schneider 25. M40 5:26:55
216. Holger Horn-Angsmann 32. M50 5:43:39

 

25. Mai 2019: 18. Oelder Triathlon (Vereinsmeisterschaften)

Volksdistanz (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

4. Jannis Rohden 3. M20 57:46
7. Jonas Barwinski 4. M20 59:23
20. Martin Schnafel 2. M50 1:02:54
3. Katharina Wien 2. W20 1:04:27
44. Patrick Schneider 3. M40 1:07:12
57. Holger Horn-Angsmann 10. M50 1:08:14
9. Susanne Hämmerling 2. W40 1:08:16
10. Janin Knospe 2. W35 1:08:40
79. Thomas Fischer 14. M50 1:10:41
15. Silke Diecksmeier 4: W35 1:11:25
17. Pia Heinrich 3. W30 1:12:13
124. Cedric Gebhardt 11. M30 1:14:39
20. Vera Kujat 5. W20 1:14:48
142. Dennis Jörke 15. M35 1:15:52
145. Thomas Schmidt 19. M40 1:16:11
150. Jochen Tripp 20. M40 1:17:06
155. Egbert Borgschulte 18. M35 1:17:29
36. Carina Diecksmeier 4. W30 1:21:24
182. Waleri Schlese 21. M35 1:21:37
79. Judith Steinkamp 2. WJU 1:44:13

Schüler-Triathlon (50 Meter - 2 Kilometer - 600 Meter)

11. Emma Albertfrickenstein 5. WSA 12:45
14. Carla Schnafel 7. WSA 13:13
58. Linus Lenart 3. MSC 16:11

19. Mai 2019: 20. Dalkeman Gütersloh

NRW-Liga (750 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

7. Carina Huhn 1:06:44

Volksdistanz (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

75. Heinz Reckendrees 3. M60 1:12:55

 

12. Mai 2019: ELE-Triathlon Gladbeck

Polizei-Landesmeisterschaft (1 Kilometer - 38,5 Kilometer - 10 Kilometer)

15. Martin Schnafel 4. M50 2:05:58
8. Janin Knospe 3. W35 2:17:01

 

5. Mai 2019: 17. Ahlener Stadtteil- und Haldenlauf

11 Kilometer

38. Holger Horn-Angsmann 52:11 8. M50
48. Cedric Gebhardt 54:38 5. M30
50. Hilla Oldenburger 55:03 1. W50
52. Michael Linde 55:07 7. M35
71. Karl-Heinz Oeckermann 59:15 5. M55
82. Carolin Jungenblut 1:01:49 1. WJU 20
83. Susanne Küpper 1:02:26 3. W50
87. Ralf Küpper 1:03:24 10. M55
92. Olaf Müller 1:08:20 17. M50

7 Kilometer

10. Adeline Weinberg 40:49 1. W35

 

5. Mai 2019: 15. Sparkassen Triathlon Versmold

Sprint der Verbandsliga Nord (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

1. ASC Ahlen 73 Punkte
13. Jannis Rohden 1:07:29
17. Marc Dahmen 1:08:45
20. Oliver Diecksmeier 1:09:09
23. Jonas Barwinski 1:09:42

 

28. April 2019: 48. Hermannslauf

31,1 Kilometer

944. Carina Huhn 28. WH 2:40:19
1093. Pia Heinrich 19. W30 2:43:18
1094. Marc Dahmen 158. M30 2:43:18

 

28. April 2019: 34. Haspa Marathon Hamburg

Marathon

3016. Patrick Schneider 503. M40 3:44:54

 

28. April 2019: Metro Marathon Düsseldorf

Halbmarathon

1996. Irene Pasternak 80. W35 2:03:56
1997. Martin Stertenbrink 267. M35 2:03:56

 

7. April 2019: 7. Hennesee Panoramalauf

17,5 Kilometer

9. Vera Kujat 1. WHK 1:35:26

 

7. April 2019: Generali Berliner Halbmarathon

Halbmarathon

852. Oliver Diecksmeier 126. M40 1:27:36
717. Pia Heinrich 141. W30 1:44:50
4425. Marc Dahmen 894. M30 1:44:51
6885. Michael Hagedorn 1278. M30 1:52:31
1608. Silke Diecksmeier 244. W35 1:53:00

 

31. März 2019: Weir Venlop 2019

Halbmarathon

6115. Carolin Jungenblut 465.Vsen 2:05:01

 

17. März 2019: 27. Swimathlon in Bonn

Fun (500 Meter Schwimmen/ 2,5 Kilometer Laufen)

5. Carolin Jungenblut 22:34
9. Adeline Weinberg 24:40

 

16. März 2019: 40. Burggrafenlauf Oelde-Stromberg

Halbmarathon (21,1 Kilometer)

8. Jonas Barwinski 2. M20 1:25:54

10 Kilometer

31. Cedric Gebhardt 3. M30 51:41

 

10. März 2019: 27. Volkslauf "Rund um die Wibbeltkapelle"

10 Kilometer

1. Jonas Barwinski 1. M20 34:28
3. Jannis Rohden 3. M20 35:57
22. Michael Linde 4. M35 40:49
37. Ralf Gosda 2. M55 43:47
46. Thomas Schmidt 5. M40 45:50
6. Katharina Wien 3. W20 46:32
70. Cedric Gebhardt 4. M30 50:00
92. Ralph Küpper 14. M55 58:56

5 Kilometer

29. Heinz Reckendrees 1. M60 26:50
37. Ralph Küpper 4. M55 28:16
22. Susanne Küpper 4. W50 29:44

 

9. März 2019: 10. Sechs-Stunden-Lauf Münster

121. Holger Horn-Angsmann 42. M50 52,76 Kilometer

 

24. Februar 2019: 45. Sparkassen-Winterlaufserie Hamm

21,097 Kilometer

132. Ralf Gosda 9. M55 1:32:27
194. Martin Stertenbrink 22. M35 1:36:57
406. Thomas Schmidt 40. M40 1:48:28
642. Mark Diederichs 51. M 2:02:29

 

10. Februar 2019: 45. Sparkassen-Winterlaufserie Hamm

15 Kilometer

302. Thomas Schmidt 1:14:07 37. M40

 

27. Januar 2019: 45. Sparkassen-Winterlaufserie Hamm

10 Kilometer

244. Stefan Link 44:59 35. M30
314. Thomas Schmidt 46:31 36. M40
53. Gudrun Kraus 48:19 4. W60
491. Cedric Gebhardt 51:25 44. M30
605. Egbert Borgschulte 55:21

63. M35