ASC Ahlen Logo

Ergebnisse 2018

31. Dezember 2018: 45. Kieler Silvesterlauf

5,5 Kilometer

22. Alexander Begemann 22:58

31. Dezember 2018: Silvesterlauf von Werl nach Soest

15 Kilometer

981. Thomas Schmidt 116. M40 1:15:07
1164. Jochen Tripp 140. M40 1:17:00

14. Dezember 2018: 15. Ahlener Wintercitylauf

10 Kilometer

19. Sebastan Schröer 1. M35 39:47
22. Michael Linde 2. M35 40:50
24. Michael Hagedorn 3. M30 40:59
5. Caroline Schröer 2. W30 44:33
48. Martin Stertenbrink 3. M35 45:28
50. Holger Horn-Angsmann 9. M45 45:36
51. Alexander Begemann 7. M40 45:37
56. Jan Wttenbrink 6. M30 45:50
57. Thomas Schmidt 8. M40 46:10
10. Siilke Diecksmeier 3. W35 46:26
11. Janin Knospe 4. W35 46:39
12. Kristin Wildoer 4. W30 46:58
69. Cedric Gebhardt 7. M30 47:37
13. Vera Kujat 4. W20 48:12
14. Susanne Hämmerling 1. W40 48:14
15. Hilla Oldenburger 1. W50 48:50
17. Gudrun Kraus 1. W60 48:56
87. Jochen Tripp 16. M40 49:52
88. Patrick Schneider 17. M40 49:51
89. Marc Dahmen 15. M20 49:53
117. Karlheinz Oeckermann 5. M55 55:28

5 Kilometer

2. Jonas Barwinski 2. M20 16:56
22. Mark Diederichs 8. M20 21:30
4. Carina Huhn 2. W20 21:31
25. Dennis Jörke 5. M35 22:02
31. Michael Hagedorn 5. M30 24:21
32. Martin Stertenbrink 7. M35 24:21
82. Jan Wittenbrink   29:27
44. Hilla Oldenburger 5. W50 34:09
61. Olaf Müller 7. M50 34:12
46. Andrea Mätschke 2. W55 34:11
66. Ralph Küpper 9. M50 34:13
47. Susanne Küpper 6. W50 34:12

1./2. Dezember 2018: 24-Stunden-Schwimmen Ahlen

2. Ursula Kemper 22.000 Meter
8. Ralf Kläsener 17.300 Meter
9. Karlheinz Oeckermann 17.000 Meter
8. Adeline Weinberg 16.800 Meter
9. Carolin Jungenblut 16.200 Meter
11. Marc Dahmen 16.000 Meter
12. Oliver Diecksmeier 15.000 Meter
13. Patrick Schneider 15.000 Meter
11. Carina Diecksmeier 14.800 Meter
14. Silke Diecksmeier 11.000 Meter
16. Janin Knospe 10.000 Meter
17. Pia Heinrich 10.000 Meter
21. Holger Horn-Angsmann 8.000 Meter
21. Irene Pasternak 7.100 Meter
24. Michael Linde 6.600 Meter
24. Susanne Hämmerling 6.500 Meter
28. Bartosch Hämmerling 6.000 Meter
29. Sabine Dahmen 5.400 Meter
37. Jan Wittenbrink 5.150 Meter
35. Andrea Mätschke 5.050 Meter
37. Sandra Henning 5.000 Meter
41. Vera Kujat 5.000 Meter
41. Mike Sandbothe 5.000 Meter
44. Thomas Fischer 5.000 Meter
45. Thomas Schmidt 5.000 Meter
54. Martin Stertenbrink 4.000 Meter
73. Dennis Jörke 2.350 Meter
78. Hans-Jürgen Müller 1.600 Meter

3. November 2018: Allstate Sugar Bowl Crescent City Fall Classic

5 Kilometer

45. Oliver Diecksmeier 19:27 2. M40
267. Silke Diecksmeier 25:27 6. W35

20. Oktober 2018: Cherokee Harvest (USA)

5 Kilometer

27. Bartosch Hämmerling 3. M35 24:36
28. Susanne Hämmerling 1. W40 24:39

20. Oktober 2018: Falke Rothaarsteig Marathon

Halbmarathon (22,6 Kilometer)

270. Susanne Kordes 7. W35 2:05:12

20. Oktober 2018: 14. Wadersloher Volkslauf

10 Kilometer

6. Vera Kujat 1. W20 46:58
44. Oliver Diecksmeier 5. M40 46:58

7. Oktober 2018: RheinEnergie Marathon Köln

Halbmarathon (21,1 Kilometer)

666. Martin Stertenbrink 104. M35 1:36:00
1852. Irene Pasternak 227. W35 2:04:17

3. Oktober 2018: Sparkassen Münsterland Giro

Jedermannrennen: Cup der SparkasseMünsterland Ost (65 Kilometer)

774. Torsten Heinemann 207. Master2 2:11:05
775. Cedric Gebhardt 152. Master1 2:11:05
778. Mike Sandbothe 153. Master1 2:11:06
779. Thomas Schmidt 208. Master2 2:11:07
781. Ralf Kläsener 202. Master3 2:11:10

23. September 2018: Schuster Tegernseelauf

Halbmarathon (21,1 Kilometer)

889. Oliver Diecksmeier 228. M40 1:47:38
891. Silke Diecksmeier 37. W30 1:47:38

8. September 2018: 8. Vredener Sparkassentriathlon

Verbandsliga (750 Meter Schwimmen - 18 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

14. ASC Ahlen 190 Punkte
19. Oliver Diecksmeier 1:05:14 Stunden
45. Bartosch Hämmerling 1:10:29 Stunden
55. Stefan Link 1:13:18 Stunden
71. Jannis Rohden DNF

Sprintdistanz (500 Meter Schwimmen - 18 Kilometer Radfahren - 5 Kilometer Laufen)

16. Michael Hagedorn 2. M30 1:06:38 Stunden
2. Susanne Hämmerling 1. W40 1:07:44 Stunden
4. Silke Diecksmeier 1. W35 1:09:59 Stunden
8. Gudrun Kraus 1. W60 1:12:04 Stunden

2. September 2018: 23. Löhner Triathlon

Volksdistanz (500 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Rad - 5 Kilometer Laufen)

41. Holger Horn-Angsmann 9. M45 1:17:39

1. September 2018: XXXIX Usedom Marathon

Marathon (42,195 Kilometer)

28. Andrea Mätschke 4. W55 4:51:14

1. September 2018: ChallengeSwim Walchsee (3,8 Kilometer)

9. Ralf Kläsener 3. M50 1:25:05

26. August 2018: 36. Riesenbecker Triathlon

Teutoman (1,5 Kilometer Schwimmen - 80 Kilometer Rad - 20 Kilometer Laufen)

36. Thomas Fischer 9. M50 5:04:32

Kurzdistanz (1,5 Kilometer Schwimmen - 40 Kilometer Rad - 10 Kilometer Laufen)

11. Oliver Diecksmeier 2. M40 2:16:52

Volksdistanz (600 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Rad - 5 Kilometer Laufen)

19. Jonas Barwinski 3. M20 1:07:25
2. Annika Gravemeier 2. W30 1:11:37
171. Ralf Kläsener 27. M50 1:22:36

Volksdistanz-Staffel (600 Meter Schwimmen - 20 Kilometer Rad - 5 Kilometer Laufen)

11. ASC Ahlen Express (Juliane Beckamp, Heinz Reckendrees, Marc Weinberg) 1:10:16
21. ASC Ahlen II (Carolin Jungenblut, Tim Schlinkert, Adeline Weinberg) 1:15:45

18. August 2018: 33. Borkener Triathlon

Kurzdistanz (600 Meter Schwimmen - 28 Kilometer Rad - 7,5 Kilometer Laufen)

5. Jannis Rohden 1. MJN 1:22:23
12. Marc Dahmen 2. MHK 1:26:19
14. Oliver Diecksmeier 1. M40 1:28:02
24. Sebastian Schröer 9. M35 1:30:36
35. Martin Stertenbrink 11. M35 1:33:33
36. Bartosch Hämmerling 12. M35 1:33:48
41. Andreas Nieländer 7. M50 1:34:57
42. Stefan Link 6. M30 1:34:59
47. Michael Hagedorn 7. M30 1:35:55
50. Patrick Schneider 4. M40 1:37:04
4. Janin Knospe 1. W35 1:37:49
5. Susanne Hämmerling 2. W40 1:39:19
9. Silke Diecksmeier 3. W35 1:40:32
76. Thomas Fischer 13. M50 1:40:50
10. Caroline Schröer 1. W30 1:41:29
15. Gudrun Kraus 1. W60 1:44:34
100. Thomas Schmidt 8. M40 1:44:47
17. Pia Heinrich 3. WHK 1:44:56
106. Dennis Jörke 18. M35 1:45:08
117. Cedric Gebhardt 14. M30 1:46:19
20. Vera Kujat 4. WHK 1:46:24
25. Carina Diecksmeier 5. WHK 1:50:02
27. Irene Pasternak 6. W35 1:50:30
138. Egbert Borgschulte 20. M35 1:52:03
31. Ursula Kemper 2. W55 1:54:40
36. Andrea Mätschke 3. W55 1:56:29
38. Katrin Müller 7. W35 1:58:08
166. Carsten Daft 12. M40 1:58:36

5. August 2018: 31. Sassenberger Triathlon

Verbandsliga Nord (1,5 Kilometer Schwimmen - 44 Kilometer Rad - 10 Kilometer Laufen)

4. ASC Ahlen 98 Punkte
4. Jannis Rohden 2:15:41 Stunden
8. Marc Dahmen 2:21:34 Stunden
12. Oliver Diecksmeier 2:26:13 Stunden
  Bartosch Hämmerling disq.

Mitteldistanz (1,9 Kilometer Schwimmen - 89 Kilometer Rad - 20 Kilomter Laufen)

9. Michael Linde 2. M35 4:47:39

Grand Prix (1,7 Kilometer Schwimmen - 67 Kilometer Rad - 15 Kilometer Laufen)

75. Holger Horn-Angsmann 11. M45 4:08:54

Olympische Distanz (1,5 Kilometer Schwimmen - 44 Kilometer Rad - 10 Kilometer Laufen)

13. Sebastian Schröer 4. M35 2:34:22
7. Janin Knospe 1. W35 2:44:49
37. Michael Hagedorn 3. M30 2:45:14
9. Susanne Hämmerling 2. W40 2:46:11
19. Silke Diecksmeier 4. W35 2:52:37
32. Vera Kujat 5. W25 3:04:47
33. Pia Heinrich 6. W25 3:05:30

Volksdistanz (0,7 Kilometer Schwimmen - 23 Kilometer Rad - 5,4 Kilometer Laufen)

33. Jonas Barwinski   1:16:56
7. Katharina Wien 3. W20 1:18:14
65. Patrick Schneider 6. M40 1:21:17
95. Mark Diederichs 11. M20 1:24:38
144. Cedric Gebhardt 21. M30 1:28:01
183. Egbert Borgschulte 31. M35 1:30:54
37. Carina Diecksmeier 10. W25 1:33:47
69. Andrea Mätschke 3. W55 1:39:11
295. Mike Sandbothe 40. M30 1:46:45

Volksdistanz-Staffel (0,7 Kilometer Schwimmen, 23 Kilometer Rad, 5,4 Kilometer Laufen)

13. ASC Ahlen Express (Sandra Henning, Heinz Reckendrees, Ralf Kläsener) 1:29:10

4. August 2018: 10. Nordkirchener Halbmaraton

21,097 Kilometer

6. Susanne Kordes 3. W35 1:52:15
68. Thomas Fischer 13. M50 1:57:45

29. Juli 2018: Ironman Hamburg

Langdistanz (6 km Laufen - 180 km Rad - 42,195 km Laufen)

736. Stefan Link 115. M30 10:08:53 Stunden

27. bis 29. Juli 2018: Rad am Ring

24-Stunden-Rennen im 4er-Team

125. Dennis Jörke 68. M 25 Runden

Time Trail 22 Kilometer

12. Carina Huhn 3. W 46:33

Jedermann-Rennen 75 Kilometer

408. Andre Nagel 68. M 3:03:00

22. Juli 2018 Sparda Münster City Triathlon

Olympische Distanz (1,5 km - 40 km - 10 km)

5. Jannis Rohden 3. MHK 2:04:50
253. Thomas Schmidt 25. M40 2:51:11

Volksdistanz (500 Meter - 20 km - 5 km)

19. Oliver Diecksmeier 1. M40 1:02:03
40. Martin Stertenbrink 11. M35 1:04:52
75. Michael Hagedorn 17. M35 1:08:10
19. Silke Diecksmeier 3. W35 1:10:14
27. Gudrun Kraus 1. W60 1:11:34
150. Jochen Tripp 8. M40 1:12:34
165. Norbert Tripp 10. M40 1:13:07
210. Egbert Borgschulte 41. M35 1:15:23
66. Carina Diecksmeier 28. WHK 1:18:25
154. Adeline Weinberg   1:32:47

15. Juli 2018: Triathlon Verl

Kurzdistanz (1,5 Kilometer - 40 Kilometer - 10 Kilometer)

7. Jannis Rohden 1. MJU 2:03:02
33. Sebastian Schröer 4. M35 2:17:09

Volksdistanz (750 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

11. Vera Kujat 4. W20 1:17:33
13. Pia Heinrich 5. W20 1:17:49
14. Gudrun Kraus 1. W60 1:18:13

Kindertriathlon (50 Meter - 2 Kilometer - 600 Meter)

20. Hanna Anton 1. WSC 13:05

15. Juli 2018: Hamburg Wasser World Triathlon

Olympische Distanz (1,5 Kilometer - 40 Kilometer - 10 Kilometer)

399. Katrin Müller 74. AK4 3:01:15

8. Juli 2018: Mainova Ironman Frankfurt

Langdistanz (3,8 km - 185 km - 42,195 km)

1223. Bartosch Hämmerling 234. M35 12:18:37

1. Juli 2018 DATEV Challenge Roth 2018

Langdistanz (3,8 km - 180 km - 42,195 km)

519. Marc Dahmen 55. M25 10:29:06
142. Janin Knospe 36. W35 11:56:20
347. Ursula Kemper 15. W55 14:01:24
360. Sabine Dahmen 50. W50 14:09:01

10. Juni 2018: Pflüger-Trispeed-Triathlon Harsewinkel

Verbandsliga (1 km - 37 km - 10 km)

6. ASC Ahlen 112 Punkte
4. Jannis Rohden 1:51:32
17. Martin Schnafel 1:58:18
38. Sebastian Schröer 2:02:07
53. Thomas Fischer 2:11:57

Mitteldistanz (2 km - 71 km - 2 km)

9. Marc Dahmen 1. M20 3:46:36
35. Bartosch Hämmerling 6. M35 4:12:09
10. Ursula Kemper 1. W55 5:01:26
11. Sabine Dahmen 3. W50 5:09:21

Sprint (500 m - 20 km - 5 km)

6. Susanne Hämmerling 1. W40 1:09:48

Volksdistanz (500m - 20 km - 5 km)

1. Katharina Wien 1. W20 1:07:04
6. Pia Heinrich 4. W20 1:13:42

19. Mai 2018: 19. Dalkeman Gütersloh

Volksdistanz (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

41. Jonas Barwinski 4. M20 1:05:36
9. Gudrun Kraus 1. W60 1:11:43
110. Heinz Reckendrees 7. M60 1:16:03

Volksdistanz-Staffel (500 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

5.  ASC Ahlen (Katharina Wien/ Marc Dahmen/ Pia Heinrich) 1:02:28

NRW-Liga (750 Meter - 20 Kilometer - 5 Kilometer)

11. Carina Huhn 1:07:16

6. Mai 2018: 14. Sparkassen-Triathlon Versmold

Verbandsliga (500m - 20km - 5km)

10. ASC Ahlen 162 Punkte
8. Marc Dahmen 1:05:04
36. Sebastian Schröer 1:08:59
53. Martin Stertenbrink 1:12:42
65. Michael Hagedorn 1:17:43

Volksdistanz (500m - 20km - 5km)

46. Holger Horn-Angsmann 6. M45 1:21:16

6. Mai 2018: 16. Stadtteil- und Haldenlauf Ahlen

11 Kilometer

9. Alexander Begemann 3. M40 48:03
25. Gudrun Kraus 1. W60 53:20
32. Vera Kujat 3. W20 55:35
33. Hilla Oldenburger 1. W50 55:38
34. Ralph Küpper 12. M50 55:40
44. Cedric Gebhardt 2. M30 57:42

7 Kilometer

1. Jonas Barwinski 1. M20 24:58
4. Karsten Kordes 2. M35 30:46